24.12.2018

Выбор мебели в условиях конкуренции

Ресторанов и кафе в разных ценовых категориях становится все больше. Среднестатистический горожанин может посещать каждый день новое заведение, ни разу не повторившись за целый год. Владельцы же борются за то, что завтра гость пойдет не в очередной ресторан, а вернется в их заведение. На такой эффект работает каждая деталь: концепция, оформление интерьера, кухня, поведение персонала и, разумеется, выбор мебели.

Требования к мебели в гастрономических заведениях

Столы и стулья для ресторана — это важнейшие элементы всей обстановки заведения. Во-первых, клиент бросает первый взгляд именно на эти предметы, и от этого во многом зависит общее впечатление. Во-вторых, стол — это место, где сервируются блюда, а потому он должен гармонировать с уровнем подачи, вкусом и престижем высокой кухни.

Чтобы правильно подобрать мебель для ресторана, первым делом необходимо ознакомиться со стандартами. Например, столы для баров и ресторанов должны иметь ширину не менее 80 см, высоту — не менее 72 см, а стандартное расстояние между ножками — 59 см. Форма столов не регламентируется никакими специальными нормами. Важно помнить, что предметы должны быть исключительно износоустойчивыми, ведь на них приходится огромная нагрузка при большом потоке посетителей.

Важно создать свой особенный визуальный стиль, изюминку, которая будет отличать обстановку ресторана от других. Лучше если это будет эксклюзивная работа дизайнера, выполненная на заказ.

Важные моменты при выборе мебели в ресторан

В основе правильного подбора мебели лежит несколько пунктов, которые необходимо держать в голове и при заказе эксклюзивного проекта, и при покупке готовых моделей.

  • Устойчивость, неподвижность.
    Даже если другие предметы мебели в порядке, шатающийся стол производит впечатление беспорядка и неорганизованности. Когда столы для баров и ресторанов стоят устойчиво, гости этого не заметят, но будут очень разочарованы в противном случае.
  • Комфорт.
    Стол не должен сковывать движений гостя и заставлять его сидеть в одной позе. Важно сделать так, чтобы люди крупной комплекции могли чувствовать себя свободно, а посадочные места для всех были достаточно просторными.
  • Чистота.
    Здесь имеет значение выбор материала: поверхность стола должна быть такой, чтобы легко было поддерживать чистоту, гигиеничность и опрятный внешний вид.
  • Стиль.
    Столы и стулья должны гармонировать с общей обстановкой, цветами, концепцией оформления ресторана.
  • Высокое качество.
    Стоит покупать только специальную мебель, изготовленную для применения в ресторанах. В противном случае она не выдержит столь интенсивной эксплуатации.

Помните о площади помещения: если при высоких потолках в больших залах можно позволить себе поставить дорогую массивную мебель, то маленькие рестораны на каждый день требуют более миниатюрных и лаконичных форм.




Возврат к списку